Другие слова в словаре Даля

Ахтерлюк
Ахти
Ахун
Ач
Ач-ач

Значение слова Аще по словарю Даля

Толкование слова Аще

союз церк. и стар. встречается в поговорках, в речи начетчиков и пр. ежели, если, буде, коли, а когда; ли, или. Аще Бог по нас, никто же на ны или на нас. Аще бы не Бог, кто бы нам помог? Аще кто в пяток перед днем Св. Пророка Илии постится, вечныя муки избавлен будет, учение раскольн. о седми пятницах.

Другие слова в словаре Даля

Ашать
Ашбы
Ащаулить
Аще
Аще

Аэр

аер лат. воздух, атмосфера, мироколица; свежий, вольный воздух; климат, погодье. Аэродинамика ж. греч. учение о законах движения воздушных веществ, о течении воздуха. Аэростатика ж. наука о равновесии, покое воздуха и плавающих в нем тел.

Аюкла

ж. арх. бранное прозвище лопаря и кореляка; уродина, пугало, в которого впрочем иные верят как в лешего.

Аюша

ж. арх. кольцо, кружок; каточек на вершине дерева (мачты), на судах, шкив. Аюшка ж. флюгер, флюгарка, махавка, ветреница. Аюшить что, вращать, вертеть, крутить на оси, коловорочать; аюшиться, вертеться на месте; | *аюшumь, аюшumься, мешкать, медлить, думать, не решаться, колебаться.

Аюшка

аяй, аякса и пр. см. ай.

Б

бе, буки; вторая в порядке (согласная) буква русской азбуки, не входящая в число знаков церковного счисления. В конце слов произносится как п: боп, лоп, боб, лоб. Он не смыслит ни а, ни б, ни аза, ни буки. Буки-то, еще когда будут. Не суйтесь буки наперед азов. Буки аз буказ, глагол аз глаз, шутка над складами. Буки букашки, глагол таракашки, шутят с малыми ребятами. Сокращенно: б. большой, более; б. м. более или менее; б. ч. большей частью.