Значение слова Ач-ач по словарю Даля

Толкование слова Ач-ач

астрах. окрик на рогатый скот; местами на овец.

Другие слова в словаре Даля

Ахтерлюк
Ахти
Ахун
Ач
Ач-ач

Ашать

что, татарск., всюду, где есть татары: есть, обедать. Ашай еще. Не пора ли поашать? Не ашается больному, не есть.

Ашбы

союз новг.-кир. аже бы, аще бы, хотя бы, если бы и, кабы даже. Ашбы и хотел, не дам.

Ащаулить

ащеулить, ащеульничать ряз. тул. вернее ощеулить, щеулить, вост. от оскал (ск=щ), оскалять зубы, зубоскалить, подымать на зубки, насмех, дурачить, насмехаться, издеваться, изгаляться, галушить, глумиться, осмеять кого, трунить над кем. Ащаул, ащаульник, ощеулка, ощеульница, вернее ощеул, ащеула об. зубоскал, скалозуб, галушник, глумила, изгал, насмешник (осмешник, пересмешник), издевщик, издевала. Полно табе ащаулить-то! Знай ащаулка свою улку!

Аще

ащо, союз ряз. калужск. орл. и др. ашшо, еще, сверх того, более; в олон. произносят ащо, аще; вост. ощо; | в калужск. аще выражает также отрицание, отказ, как и ряз. аче, вот еще, пустое; | аще, ряз.-мещ. хотя, если. Аще ты и говорил; а что же в том, если ты и говорил? См. аки. Ащекать, говорить аще, вместо аще. Ащекала об. кто ащекает.

Аще

союз церк. и стар. встречается в поговорках, в речи начетчиков и пр. ежели, если, буде, коли, а когда; ли, или. Аще Бог по нас, никто же на ны или на нас. Аще бы не Бог, кто бы нам помог? Аще кто в пяток перед днем Св. Пророка Илии постится, вечныя муки избавлен будет, учение раскольн. о седми пятницах.