Другие слова в словаре Даля

Ато
Атолл
Атом
Атония
Атрибут

Значение слова Ату по словарю Даля

Толкование слова Ату

ату-его, междомет. усь, бери, крик травли; псовые охотники травят только зайца окриком ату, по красному-ж зверю кричат улюлю. Атукать, атукнуть, атукивать, кричать ату, травить зайца. Бывало и мы атукивали, травливали. Я не успел атукнуть, как половой его уходил. Что-то не атукается сегодня, не кричится или не травится. Атуканье ср. крик ату. Атукала об. кто атукает. Ржевские атукалы родного отца на псового кобеля променяли. Заатукал, что твои трубы! Никто против него не проатукает. Он проатукался, прособачился, пропсарился, разорался охотой. Этого косого не доатукаешься: ушел. Эка разатукался, не уймешь его. Ату зап. и южн. восклицание нетерпения, досады, укора за глупость, недогадливость, неугомонство и пр. Ату, какой непосед. Ату, дурень.

Другие слова в словаре Даля

Атрофия
Атрыш
Аттестат
Аття
Ату

Атульга

ж. арх. (отульга, отулять?) гряда кустарника, леса, по краю тундры; опушка ее.

Атька

атя, атенька м. ряз. тул. (отец, атец, атя?) тятя, тятенька, батя, батенька, батюшка, батька, бачка, папа, папенька, папочка, отец. См. батя.

Ау

междомет. подача голоса, с требованием ответа; взаимный оклик людей, не видящих друг друга, напр. в лесу. Ау, подай голосок через темный лесок. Ау, откликнись, ты сто лет не писал. | Восклицание изумления, нечаянности, горя: ах, о

Аудитор

м. лат. военный делопроизводитель и законник; чиновник для военного судопроизводства; письмоводитель и стряпчий, или секретарь и прокурор в одном лице. Аудиторша, жена его. Аудиторов, аудиторшин, лично ему, ей принадлежащий; аудиторский, званию, должности этой свойственный. Аудиторская ж. покой, где аудитор занимается делами, часть канцелярии. Аудиторство ср. звание аудитора. Аудиториат м. военно-судное место, военное судилище; генерал-аудиториат, место для пересмотра и решения, в высшей степени суда, военносудных дел; аудиториатский, относящийся до этого места. Аудиторствовать, быть в звании или в должности аудитора. Аудитория ж. учебная комната в высших учебных заведениях, где слушают чтения. Аудиенция ж. прием посетителей, просителей сановником; деловой или обрядный прием у высоких особ, прием, допуск, доступ, вход и самый день или час, для сего назначенный.

Аукцион

м. лат. продажа с торгов, с наддачи, с молотка, с публичного торга. Аукционная камера, место этой продажи. Аукционист, аукционщик м. должностной бытчик при продаже с молотка; аукционер м. кто торгуется, наддатчик.