Другие слова в словаре Даля

Ат
Ата
Ата
Атава
Атайка

Значение слова Атанде по словарю Даля

Толкование слова Атанде

нареч. франц. в роковых (азартных) играх: стой, постой, не мечи далее, я ставлю.

Другие слова в словаре Даля

Атакамит
Атаковывать
Атама
Атаман
Атанде

Атата

ататя, атати вологодск. олон. междомет. травли: ату, улюлю, усь-усь; | или досады: ну его, отвяжись, убирайся; | твер. междомет. испуга, горя: ахти, увы.

Атва

ж. арх.-кем. морская чайка, из рода водорезов или бурных птиц. Атва белью найдет - бухмарьбеть наведет, т. е. атва приносит противень, противный ветер.

Атеизм

м. греч. неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога. Атеист м. атеистка ж., атей м. атейка ж. безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся.

Атлант

м. анатом. первый шейный позвонок, на котором сидит череп, оборачиваясь вместе с ним вкруг шипа второго позвонка. Атлас м. то же самое, греч. слово, от баснословного Атланта, который, в наказание за возмущение, должен был подпирать своими плечами небесный свод: собрание карт географических, астрономических, чертежей, научных рисунков и пр. в тетради. Атласный перепеть. Атланта ж. слизень открытого моря, в тонкой раковине.

Атлас

м. татарск. плотная шелковая ткань с лоском. Наш атлас не идет от нас, о неотвязчивости, неудаче сбыта чего; - не уйдет от нас, наше не пропадет. Дали ему холст, так прост: есть и атлас, да не про вас, или: и атлас есть. да не про вашу честь. Атлас