Другие слова в словаре Даля

Аскраметка
Асламка
Аслеток
Асмодей
Асот

Значение слова Ассигновывать по словарю Даля

Толкование слова Ассигновывать

ассигновать, что, куда, кому на что; франц. назначать, определять к отпуску и приему деньги, вещи; сделать назначение, разрешить отпуск; -ся, назначаться к отпуску. Ассигнование ср. ассигновка ж. об. действ. по глаг. | ассигновка также письменный вид на отпуск или на прием, на получение. Ассигновщик м. ассигновщица ж. отпускатель чего, назначатель к отпуску. Ассигнация ж. бумажный денежный знак, взамен и для размена на звонкую монету, ныне кредитный билет. Он ассигнациями трубку раскуривает, богат и тороват. Ассигнационный банк, выдававший ассигнации и заведовавший оборотом этого займа; - рубль, должен был стоять в одной цене со звонкою монетою, но упал издавна в 31/2, раза против серебра.

Другие слова в словаре Даля

Асота
Аспект
Аспид
Аспожка
Ассигновывать

Ассимилировать

что, лат. усвоять, претворять вещества, пищу в свое тело. Пища ассимилируется, усвояется, претворяется в плоть и кровь. Ассимиляция, усвоение, претворение.

Ассистент

м. лат. пристав, свидетель, и пр. при экзаменах, испытаниях; | пособник, помощник, подручник, особ. при хирургических операциях. Ассистентская помощь иногда нужна, но ассистентовы пальцы часто мешают.

Ассортимент

м. лат. подбор, большой, полный выбор, запас всякого рода, вкуса, разбора.

Ассоциация

ж. франц. скоп, соединение, товарищество, братство, союз, общество, община, артель, сдружье, соглас для какой-либо общей цели.

Астериск

м. церк. греч. звезда, поставляемая на дискосе, в церкви, в воспоминание звезды, явившейся над вертепом Вифлеемским в Рождество Христово. | Зонтичное растение звездочник; | ископаемое звездочник. Астра ж. растение Aster, семейство сложноцветок; Aster amellus, воловьи очи, голубая ромашка. Астероид м. малая планета, каких ныне открыто уже более 50, в одной кучке, между Юпитером и Марсом; ученые уверены, что все они некогда составляли одно небесное тело.