Другие слова в словаре Даля

Арнаутка
Ароваться
Арогда
Аромат
Арон

Значение слова Арсенал по словарю Даля

Толкование слова Арсенал

м. франц. здание, где хранится оружие всякого рода, военные доспехи и припасы; бывают тут и мастерские; оружейная. Арсенальный сторож. Арсенальщик, арсенальный служитель.

Другие слова в словаре Даля

Арпеджио
Арра
Арса
Арса
Арсенал

Арсеник

м. мышьяк, один из металлов, известных в общежитии только в окислении и солях, как один из самых сильных ядов; это белый и желтый мышьяк или опермент; королек мышьяка (чистый металл) походит на красноватое серебро. Арсениковый, мышьяковый.

Артамоновщина

ж. или новожены, раскольничий толк беспоповщины, принимающий брак по благословению родителей или стариков, с особыми обрядами. На Артамонов день (12 сентября, Автонома), говорит народ, змеи уходят в леса, а на Воздвиженье (14-го) пропадают вовсе.

Артачиться

артачливый и пр. см. ртачиться (рот).

Артезианский

КОЛОДЕЗЬ франц. буренный, сверленый, трубчатый, колодезь дудкою; поперечник его около фута и менее; вода бьет столбом из-под глубоких пластов. Артезианский бур, земляной, сверло для бурения колодцев. Он коленчатый и наставляется по мере углубления; сверло, по почве и др. обстоятельствам глядя, делается напарьем, долотом, трубкою, стаканом и пр.

Артель

ж. на севере артиль, артель и рота, с перестановкою, как рожь и аржаной и др., одно и то же древнее слово, от ротитися, обетовать, клясться, присягать; товарищество за круговой порукой, братство, где все за одного, один за всех; дружина