Другие слова в словаре Даля

Аравник
Арай
Арак
Арамузы
Аранжировать

Значение слова Араху по словарю Даля

Толкование слова Араху

ср. несклон. калмыцкая кумышка, водка из простокваши; передвоенная называется арзи; вонюча и пьяна.

Другие слова в словаре Даля

Аранцы
Арап
Арапленик
Арахниды
Араху

Арба

араба ж. у народов турецк. и татарск. племени: повозка, телега различной постройки; у русских татар, это русская же крестьянская телега; в новорос. и таврич. крае, большая, громоздкая телега с верхом, о четырех косящатых колесах; на кавк. и в астрах. такая же двуколая. В арбу впрягаются где лошади, где волы, буйволы, верблюды. Арбой поет, скрыпит как арба, говорят потому, что народы эти никогда не смазывают осей, говоря: ""Не воры едут, таиться нечего"". Не мазана арба, скрыпит; не сечен мужик, рычит. Чем бы салу (волу) рычать, ан арба скрыпит. Это не тележный след, арбиный. Арбяной, арбовый, арбишный, к ней относящийся или принадлежащий. Арбовщик, арбишник м. арбишный тележник.

Арбалетка

ж. франц. лук с прикладом и прицелом, самострел. Арбалетный, арбалетовый, арбалетковый приклад. Арбалетная стрельба. Арбалетчик м. кто делает или носит оружие это.

Арбан

м. тамб. пск. амбар; | влад. подвал, погреб. Арбанник м. амбарник, в бранном значении вор, хлебокрад, подламывающий амбары.

Арбитр

третейский суд.

Арбуз

м. растение и съедобный плод Cucurbita Citrullus, из семьи тыквенных;. каун, кавун южн. Арбузик в два кулака; арбузишка плохонькой; арбузище в пуд. Поднести жениху арбуз (малорус. гарбуз, тыкву), отказать. Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина-пуза надо арбуза. Эка головища: с низовый арбузища. Арбузные семечки, лакомство. Арбузистая сторона. Арбузчатый, арбузоватый вид тыквы. Арбузник м. арбузница ж. разводящий арбузы, торгующий ими; большой любитель их.