Значение слова Алое по словарю Даля

Толкование слова Алое

ср. алой м. африканское растение Aloe, сабур. Алойный, сабуровый и сабурный, из него добытый или к нему относящийся. Алойное дерево, Agallocha, из семьи молочаев; душистое, при сожжении пахнет росным ладаном.

Другие слова в словаре Даля

Аллюр
Алмаз
Ало
Алодь
Алое

Алость

Ж. арх. занавес, завеса, полы, полог? Алостить, завешивать, застенять? не одного ли корня с глаг. ластить, заделывать щели, пазы? тогда бы должно было читать: оласть и оластить?

Алтабас

м. персидская парча.

Алтайский

ЧЕСНОК, дикий местный чеснок. Allium listulosum altalcum. Алтайский волк, Canis aureus, особый местный вид волка огненной шерсти, как красная лиса, с мохнатым поленом.

Алтарь

м. олтарь, жертвенник, возвышение разного вида, на котором народы, каждый по вере своей, приносили Богу жертву. | В христ. церкви возвышение с приступками в глубине церкви; | в православной: восточная оконечность церкви, отделенная иконостасом и царскими дверьми. Свято место, алтарь. Дурака и в алтаре бьют. Дураку и в алтаре не спускают. И велика барыня, а в алтарь не лезь. Книга-то книга, слово-то слово! На-тка, пономарь, унеси ее в алтарь, о малограмотном попе. Алтарный, к нему принадлежащий, относящийся.

Алтей

м. растение Althea officinalis, из семейства проскурняковых; слизь-трава, просвирняк, проскурняк, просвирка, калачики (от подобия семенных головок его), собачья рожа.