Другие слова в словаре Даля

Алипан
Алкали
Алкать
Алкион
Алкоголь

Значение слова Аллея по словарю Даля

Толкование слова Аллея

ж. франц. дорога, усаженная по сторонам деревьями; в лесу это просек, просека; если же деревья сажены, то просадь. От большой дороги к усадьбе идёт кленовая просадь. Аллейные дорожки, просадные, просаженые, в просадях.

Другие слова в словаре Даля

Алконост
Алкоран
Аллегория
Аллегро
Аллея

Аллигатор

м. исп. земноводное из семьи ящериц; к этому роду принадлежат: гавиал, небольшой и долгорылый, в Азии и Африке; крокодил, до 30 фут длины, в Старом и Новом Свете; кайман или аллигатор, до 10 фут длиною, в Америке; он на воде нагло преследует даже людей. Аллигаторовы яйца.

Аллилуйа

ж. греч. церк. хвала Господу, хвалите Господа. Аллилуйя у Гурья давно тверда. Поет куролесу (греч. Господи помилуй), а несет аллилуйю. Затянув аллилуйю, да скорей за аминь, торопиться к концу дела. См. также алалыка.

Аллодиальный

немецк. относящийся к аллоду, к полному и наследному владению землею; собный, полновладный; противопол. ленный; у нас родонаследный или вотчинный также противополагалось поместному, жалуемому временно, что в новейшие времена названо пожизненною арендою, а поместное составило одно с вотчинным.

Аллопатия

ж. греч. общий способ лечения, один принятый до введения гомеопатии; первый основан на положении: ""уничтожай противное противным"", давай больному снадобье, производящее припадки, противоположные лечимой болезни; второй: ""исцеляй подобное подобным"", давай больному, напр. в холодной лихорадке, снадобье, которое породило бы ее же в здоровом. Аллопатический, аллопатичный, к ней относящийся; аллопат м. аллопатка ж. кто держится этого учения.

Аллюр

м. франц. образ хода или бега лошади, бежь, побежка. Казаки говорят: бежать на коне, какою бежью он побежал; охотники и барышники: какою побежкою ходит лошадь, т. е. по природе своей. Побежка бывает: ступа, нога-по-ногу; шаг, равный шаг