Значение слова Акустика по словарю Даля

Толкование слова Акустика

ж. греч. наука о природе и законах звука; часть физики, звукословие. Акустический зал, по законам акустики устроенный, для отголоска (для голка, эхо), или для наголоса (резонанса). Акустик м. знающий науку эту.

Акушер

м. акушерка ж. франц. родовспомогатель, -ный врач, родопомощник; повивалыцик, бабич, приемник; повивальная бабка, повитуха, бабушка, приемница, в ряз. дедила, диданя; бабка ученая, бывшая на испытании. Акушеров, акушеркин, им лично принадлежащий; акушерский, к ним и к искусству их относящийся. Акушерство ср. родовспомогательная наука, знание, искусство и самое занятие, бабичье дело.

Акцент

м. усиленное выражение голоса на гласной букве, на целом слове или на целой речи; возвышение и понижение голоса: тоном или звуком и силою, громкостию; ударение, т. е. протяжка гласной, остановка на ней. Акцентуация ж. ударение в говоре, в знач. действия. Акцентировать или акцептовать речь, произносить с ударением, выразительно, понижая и повышая голос, усиливая и ослабляя его.

Акцептовать

что, лат. принять вексель, требование для срочной уплаты; акцептоваться, быть принимаему; | принимать друг от друга взаимно векселя для учета; акцептование ср. окончат. акцептация ж. об. действие по знач. глаг., прием, принятие векселя. Акцептатор м. приемщик, приниматель векселя.

Акциз

м. налог на предметы внутреннего потребления, противопол. пошлина, таможенный сбор; | плата в казну или откупщику, городу, общине с промысла или с товара; мыт. Акцизные доходы. Акциденция (аксиденция) ж. доходы случайные, неокладные, при должности; законные сборы с просителей и с дел; | приносы, поклоны, гостинцы, благодарности, поборы, срывы, взятки.

Алабандин

аламандин м. вид лала, рубина, яхонта.