Другие слова в словаре Даля

Айда
Айданчики
Айдар
Аймак
Айран

Значение слова Акатка по словарю Даля

Толкование слова Акатка

окатка, кулик Himantopus. Акатка долгоногая, красные ноги почти в пол-аршина, а сам менее горленки, у нас на юге.

Другие слова в словаре Даля

Айшан
Академия
Акар
Акаренок
Акатка

Акать

аськать, спрашивать часто: а? ась? | Говорить на а, высоким говором; произносить о без ударения как неполногласное а; корень этого говора в Белоруссии, где чистого о нет вовсе; весь юг и запад, от Москвы, акает, и сама она также, но слабее, скрадывая резкость гласных (в Малороссии и в Польше окают); низкий же говор, на о, идет от Москвы на север и восток, во всю Сибирь. Аканье ср. говор или произношение высокое, на а, рязанский, московский. Акальщик м. акальщица ж. акала об. кто акает, говорит свысока. С Масквы, с пасада, с авашнова ряда, дразнят акальщиков; Болого в Володимире: стокан испить - голова болит, дразнят окальщиков.

Акафист

м. неседален, церковная хвалебная песнь и молитвы Спасителю, Богоматери и св. угодникам. Акафистный молебен, с акафистом. Акафистник м. сборник акафистов, книга. | Любитель, акафистов.

Акация

ж. родовое название дерев: Acacia, Robinia и Caragana; обычно у нас зовут так глог, гороховое дерево; это акация желтая, Robinia, из сем. бобовых: акашник, акатник, караган, гороховик, золотарник; на юге у нас растет и белая, и алая.

Аквамарин

м. берил, камень из рода изумрудов, цвета морской воды; он состоит из кремне- и глинозема. Аквамаринный прииск. Аквамариновый цвет, аквамариновые подвески. Аквариум, акварий, устройство для разводки разных водорослей и водожилых животных; водоем, водник, водяничек. Акварель ж. франц. живопись и самая картина на бумаге водяными, соковыми, сквозистыми красками, без белил, противопол. гуашь, гвашь. Акварельная живопись. Акватинта ж. способ гравировки или травления, с оттенкою, весьма близкою к работе кистью, тушью, сепиею. Акведук м. лат. водопровод, водопривод, водоток, водотеча, водник.

Акжилан

м. татарск. змея Coluber dione; обращена в баснословную белую рогатую змейку, которая служит на счастливого; царь-змея, князек-змея.