Значение слова Удивлять по словарю Даля

Толкование слова Удивлять

удивить кого, дивить, изумлять, заставить дивиться; являться или казаться странным, чудным, необычайным, нежданным. Не дивят меня странности его, а удивляют люди, которые этим потешаются. Дивить народ, чудачить. Богу не угодишь, так

Другие слова в словаре Даля

Удешевлять
Удеятися
Удёбки
Уджать
Удивлять

Удило

(от уд?) или мн. удила, удильца, двузвенное железко, с одним глухим, а с другим, отстежным кольцом по концам; нащечные ремни уздечки пришиваются к кольцам; зануздывая лошадь, удила вкладывают ей в рот, и застегивают кляпышком. Лошадь закусила удила, ухватила их зубами, и понесла. Удильный, удиловый, к ним относящ. Удилища, удилища ср. мн. вост. поводья; верховой правит ими, а в упряжи, они подвязываются к дуге, и в кольца удил встегиваются вожжи.

Удирать

удрать что, чего, отодрать, уменьшить оторвав, урвать, а более отодрать полосу в длину. | Удрать мху, арх. надрать. | - откуда, улепетнуть, дать тягу, драла, убежать, спешно уйти, скрыться. Его нет тут, уж он загодя удрал. Неприятель уди

Удить

рыбу, см. уда.

Удить

(не удеть ли? см. уд) олон. о зерне, спеть, зреть, наливаться, толстеть, набирать тела. Жито открасовалось, удит теперь. Удное зерно, олон. полное, крупное.

Удлинять

удлинить что, делать длиннее прежнего, прибавлять длины, или длиннее должного. Удлинить черту до пересечки, продолжить. Портной удлинил полы, пустил лишку, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Удлиненье, действ. и сост. по глаг.