Другие слова в словаре Даля

Рызандать
Рыкать
Рыло
Рыля
Рым

Значение слова Рындать по словарю Даля

Толкование слова Рындать

арх. и рымбать, проступать, проваливаться ногами в болоте, по чиру, сквозь лед или снег. Кони рындают, нельзя ехать. | Пск. шлёндать по грязи. | Ниж. нестись, валиться или сыпаться, падать. Снег рындат, идет. Рындало ср. ниж. болото, трясина.

Другие слова в словаре Даля

Рым
Рымбать
Рымонить
Рында
Рындать

Рындель

стар. знаменосец (Наумов).

Рындик

м. кур. здоровяк, молодец.

Рынка

м. кур. польск, цветочный горшок; | глиняная миска, чашка, плошка, ладка, плоскушка.

Рынок

м. площадь в городах и селах, для торговли съестными и другими припасами наволе (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням; торг, торжище, базар. На рынке ума не купишь. За ответом, не в рынок идти. Рыночный, к рынку принадлежщ., относящ. Рыночные цены, вольные. | Рынок, волжск. мыс, особ. при впадении одной реки в другую; плоский, округлый мыс (крутой лбище волжск. бык, бычек сиб). | Вор. небольшой овраг, овражек, ровчак, росточь.

Рынчаг

м. арх. (рынок?) пловучий лед, отставший от станового тороса, от большего ледяного поля, где нет проходу; рынчагом же можно только пробираться по чистым местам. Рынчажный, к рынчагу относящ.РЫПЕТЬ, рыпнуть, южн. рыпать, скрыпеть, издавать скрып. Воз рыпит, дверь зарыпела, сапоги рыпять. Рып, скрып. Сапоги с рыпом, со скрыпом. Рыпучий, скрыпучий. На нозе сафьян рыпиць, а в борщу чорт кипиць, зап. т. е. пусто.