Другие слова в словаре Даля

Роща
Роялист
Рта
Ртачиться
Ртуть

Значение слова Рубин по словарю Даля

Толкование слова Рубин

м. дорогой, самоцветный камень, яхонт, лал; обычно красный рубин зовут яхонтом, голубой сафиром. Рубиновые серги; - цвет, темно-розовый, багряный. - бленда, - обманка, ископаемое, состоящее из серебра, сурьмы и серы. - слюдка, одна из железных руд. Рубицель м. балас, вид яхонта.

Другие слова в словаре Даля

Руб
Рубака
Рубан
Рубаха
Рубин

Рубить

рубнуть, рубливать; южн. и зап. рубать что, резать с размаху, тесать, сечь; ударяя острием, делить на части. Рубить дрова, разрубать и колоть. Рубить дерево, срубить. Рубить капусту, крошить. Рубить неприятеля, поражать саблей, шашкой,

Рубище

см. рубаха.

Рубрика

ж. червлень, мумия, шведская самородная красная краска. | Франц. немецк. отдел, раздел, оголовок, разряд.

Рувень

м. стар. рюень (реветь, рюить), месяц сентябрь; от рева оленей?

Руга

ж. сиб. холщевая, вообще бедная одежонка (руба?). | Руга (новогрчс. или от корня ружить, вооружать, снабжать?) церковная земля и угодья, отведенные на содержанье всего причта; годичное содержанье попу и причту от прихода, деньгами, хлебом и припасами, по уговору или по положенью. Ныне руга, ружное ср. именно плата причту, особ. безземельному, в виде жалованья, и помощь хлебом от прихожан; но в вор. ругою зовут и пустошь, леваду, ненаселенную землю в частном владении. Ружная церковь, без земли, на руге. Ружная грамота, стар. жалующая ругою. Ружный приговор, мирской, о наделении причта ругой. Руговые, ружные земли. Ружник м. получающий ругу, состоящий на руге. Ружить кого, стар. оделять ругою. Ружничий прилаг. стар. ружный.