Другие слова в словаре Даля

Роча
Рочег
Рочить
Рошпанка
Роштейн

Значение слова Ртуть по словарю Даля

Толкование слова Ртуть

ж. крушец или металл, обычно в жидком, как бы растопленном виде, потому что стынет и куется, как железо, лишь при палящем морозе (30° Реом. ); живое серебро, меркурий. Жениху и невесте под венец втыкают булавки против сердца, а за пазуху кладут ртути (от порчи). Ртутный, ко ртути относящ. либо из нее, с помощью ее сделанный. Ртутистое серебро, смесь, сортучка, находимая как руда. Ртутить, ртучивать что, наводить, натирать ртутью, которая белит иные металлы, напр. золото, медь, олово и пр. Ртутить зеркала, покрывать листом олова на ртути, подводить. Ртутить мпдные деньги, давать им вид серебряных. -ся, страдат. Нартутить зеркало. Портутить немного. Нартучивать. Ртученье, ртучка, действ. по глаг.

Другие слова в словаре Даля

Роща
Роялист
Рта
Ртачиться
Ртуть

Руб

см. рубаха.

Рубака

рубеж, рубель и пр. см. рубить.

Рубан

м. рубанок, -ночек, столярный струг, в колодке; наструг с прямым лезом, которым строгают после шерхебеля, горбылеватого струга; чистый наструг. Двойной рубанок, с двойным железком, берет мельче, но чище. Рубаночный, рубанковый, к нему относящийся.

Рубаха

рубашка (рубить?) ж. сорочка, кошуля, тельница; одежда из числа белья, надеваемая под низ, на тело. Русская рубаха, косоворотка, с застежкой на левом плече; немецкая, круглая, хохлацкая, с запонкой или завязкой на душке. Детская рубашечк

Рубин

м. дорогой, самоцветный камень, яхонт, лал; обычно красный рубин зовут яхонтом, голубой сафиром. Рубиновые серги; - цвет, темно-розовый, багряный. - бленда, - обманка, ископаемое, состоящее из серебра, сурьмы и серы. - слюдка, одна из железных руд. Рубицель м. балас, вид яхонта.