Другие слова в словаре Даля

Рифма
Рихома
Рихтшахта
Рицин
Риятися

Значение слова Робить по словарю Даля

Толкование слова Робить

см. роба.

Другие слова в словаре Даля

Рнав
Роба
Роббер
Робеть
Робить

Ров

м. рвина, вообще, что вырыто заступом или водою: яма, готовая могила, копань; | овраг, водороина, водомоина, расселина; | канава, окоп, прокоп, вырытая вглубь узкая, долгая полоса, для стока или притока воды, для укладки подземных труб и проводов, заместо ограды, для защиты, причем земля изо рва накидывается валом и пр. Копать кому ров (Псалт. VII. 16), ставить ловушку, коварно замышлять. Ровик на дне крепостного рва зовут кюветом. Ров не готов, а покойник поспел. Что ров копать, что канаву рыть - все одно. Жить в обидах - что со львом во рвинах. Наполеон расстрелял герцога Энгиенского в крепостном рву. Мокрый ров, с водою. Ровяной, рвяной, ко рву относящ. Ровистый, обильный рвами. Ровенник м. церк. ровеня м. пск. копань или кудук, колодец. Ровчак м. росточь, оврап, водороина.

Ровга

ровка и ровда ж. арх. поддина, лед в земле, под почвой, в глубине; вечно мерзлый пласт, который никогда не оттаивает. Всякая зябь, зяблина (растенье) боится ровги, корня глубоко не пускает. | Ровда, орл. земляная вода, мокредь, выступающая весною, в ростополь из земли. Уж ровда из земли пошла, оттого и сыро. Ровдовый, к ровде относящийся.

Ровгать

что, олон. корнел. толочь в ступе. Ровгать жито, толочь ячмень на крупу.

Ровда

ровушка об. ровдяной гусь, арх. морской гусь небольшой, мелкой породы.

Ровдога

ж. ровдуга и ровдуга стар. ирха, баранья, козья, оленья шкура, выделанная в замшу; то же, в Сибири; оленья, лосиная замша. Ровдуговый, ровдужный, из ровдуги сшитый.