Другие слова в словаре Даля

Реять
Рёвка
Рёпсать
Рёхать
Ржа

Значение слова Рибуша по словарю Даля

Толкование слова Рибуша

ж. олон. рибушки мн. арх. карельск. лохмотье, ветошь, рваное, драное, худое платье, обноски, ромухи. Рибышаться олон. арх. рибайдать, ходить в рубище, оборванцем.

Другие слова в словаре Даля

Ржаной
Ржать
Ржевка
Ри
Рибуша

Рига

ж. перм. беда, мученье, маета, наказанье или кара судьбы. Потерпел я ригу в этот путь! Риговатый перм. неровный, негладкий, шероховатый; | неудобный. Под в печи риговать.

Рига

ж. эст. рыга, молотильный сарай с овином, крытый ток с сушилом; рига более овина; как мера хлеба, идущего в посад, в риге считают 5 тыс. снопов, в овине 5 соть. Один овин обмолотили. Рижный хлеб, овинный, сушеный огнем; но рижною мукою зов. и смолотую из хлеба рижной сушки, не овинной; в плохой риге хлеб легко солодеет. Ригач м. стар. место под ригою, овином и током, ладонью. С гуменником и с ригачем. | Ригачь ж. (?) или ригача ж. арх. олон. рига, овин.

Ригорист

м. лат. человек безусловно строгий в исполнении должного, по его убежденью.

Ридикюль

м. франц. устарелое: ручной женский мешочек.

Риза

ж. или ризы мн. церк. одежда, одеянье, платье вообще, особ. верхнее. | Верхняя одежда, облаченье священника, при богослужении. Ризы надеваются на рясы, на подризник. Народ различает священника в рясе, и священника в ризе, или в облачении. Бе