Другие слова в словаре Даля

Рептух
Репутация
Реса
Реса
Рескрипт

Значение слова Ресторация по словарю Даля

Толкование слова Ресторация

ж. франц. ресторан м. трактир, чистая харчевня. Ресторатор, хозяин съестного заведенья. Реставрация (то же слово, первое по франц., второе по лат. произношению), выправка обветшалого здания, развалин или картины; вычинка, поправка, восстановка. Реставрировать что, худож. восстановлять, отделывать по-старому; вычерчивать целое здание, по догадкам, из следов развалин. Все зодчие наши занимались реставрациями греческих либо римских памятников. Реставратор, всякий, кто чинит и обновляет древние, поломанные ваяния и иные вещи.

Ретивый

усердный, горячий, пылкий на дело, старательный, ревностный, ражий духом. Ретивый парень, работник. Ретив в бою. Ретивый конь. Ретивая пчела. | Арх. вспыльчивый, сердитый. Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое. Ретивая лошадка недолго

Ретироваться

франц. отступать в бою. Ретирада ж. отступ, отступленье, отступанье, и | барабанный бой, трубный звук, знак к отступленью. Ретирадные порты на корабле, два (и более) кормовые, запасные порта, в кои ставятся орудия, при бегстве от неприятеля, чтобы отбиться от погони, которая в это время стреляет из погонных, двух запасных, носовых портов. | Ретирадное место, отхожее, нужное, при доме.

Ретис

ряз. белая брюква.

Ретиться

см. ретивый.

Ретовать

кого, южн. зап. (немецк. retten) спасать, помогать в беде, избавлять от опасности, говор. и ратовать. Ретуйте, кто в Бога верует! караул! или крик погибающего. Стал молодец утопати, бежит мила ретовати. песня. | Ретовать, орл. (от реть, ретивый) сердиться или браниться. Не благуйся (не дури), а то матушка ретуя! -ся? вят. изумляться, чудиться, удивляться.