Другие слова в словаре Даля

Рекрут
Ректификатор
Ректор
Религия
Рель

Значение слова Ремезить по словарю Даля

Толкование слова Ремезить

твер. суетиться, торопить, егозить, лебезить. Ремеза, ремезила об. кто ремезит. Ремез м. пташка Parus pendulinus, из рода синичек, которая вьет гнездо кошелем; за искусство это ее зовут первой пташкой у Бога. | Ремез, моск. желто-бурая пташка дубровка, юрок. Ремезовое, ремезиное гнездо. Синичек много видов и много названий: зинька, кунца, гайка, пушак, московка и пр.

Другие слова в словаре Даля

Рельеф
Рельс
Реляция
Рема
Ремезить

Ремень

м. (не с немецк., а Riemen взято из славянск. ) полоска, рубезок, тесьма, лента; собств. узкая и долгая полоса кожи. Нет ли ремешка на супонь? Не тужи, у кого мочальны гужи, а тужи, у кого ременные, этих не свяжешь. Каучуковый м

Ремеса

римеса ж. торг. перевод денег; | платеж траты.

Ремесло

стар. ремество ср. рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; | само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда. Ремесла за собой (за спиной) не носишь,

Ремиз

м. франц. в картежн. игре, недобор взятки; сколько взяток не доберешь, столько ремизов ставишь; долг по записке, который снова разыгрывается, на чью долю выпадет. | В ткац. стане, снарядец для переборки. Ремизный, ремизовый, к сему относящ. Ремизить кого, вводить в ремиз, подсиживать; -ся, поставить ремиз, быть в недоборе взятки.

Ремизы

м. мн. ткац, проволочные петельки, колечки, вставленные в ниченки, для подъема подножкой некоторых нитей основы, по узору глядя.