Другие слова в словаре Даля

Редрый
Редут
Редь
Реестр
Реж

Значение слова Резать по словарю Даля

Толкование слова Резать

резнуть, резонуть, резывать что, разделять на целом месте ножем, ножницами, острым орудием, поводя им, как пилою, а резать с размаху, знач. рубить, почему и говор, нередко резать пилою, вм. пилить. Резать пирог, хлеб, жаркое, раз(от)ре

Другие слова в словаре Даля

Режиссёр
Режка
Режуха
Резанье
Резать

Резвины

ж. мн. южн. калужск. розвины, пестер, пещур, или заплечные крошки, для носки сена и мелкого корма, носилки для сена?.

Резвота

резвость, свойство по прилаг. Резвить ребенка, собаку, довести до неистовой, бешеной веселости, после которой трудно успокоиться. Не резви ребенка, разрезвится, так не уймешь после. | Резвить лошадей, подстрекать к бегу, горячить, и пр. почмокивая и удерживая в то же время. -ся, резво играть, бегать, бороться, ловить друг друга с криком и хохотои и пр. Резвился, да взбесился. Резвился, веселился, да в яму и свалился. Резвун, резвунья и резвуха; резвяк, резвячка; резвыш м. резвуша, -шка, об. резвое, бойкое, несколько шаловливое дитя. Хорош мальчик, да резвоват, слишком резов.

Резеда

ж. растен. Reseda вывезенное из Африки. Резедовая помада.

Резерв

м. франц. запас, вещи впрок, в запасе, запасное войско, запасная сила, запасный оплот. | Яма, для добычи насыпаемой куда земли. Резервные войска, корабли, приготовленные в запас, на случай убыли и иной нужды. Иногда резервы только числятся на службе на случай призыва, как бессрочно-отпускные; иногда образуют только кадры, иногда состоят налицо и готовят новобранцев. Резервар м. запас воды, газа, вместилище, хранилище; водоем, водник, хауз, водоскоп.

Резидент

м. франц. посланник низшей или третьей степени, при государе. -тский, к нему относящийся. Резидентство ср. должность и званье это. Резиденция ж. столица, столичный город; местопребывание государя, правительства.