Значение слова Растра по словарю Даля

Толкование слова Растра

ж. раштра, пятиперый снарядец, для графленья нотной бумаги. Растрить или растровать бумагу, графить в пять строк, для нот.

Растравливать

и растравлять, растравить рану, мушку, едким, острым веществом произвести воспаленье и нагноенье. | *Растравляешь ты сердце мое, крушишь, огорчаешь. Не растравляй старой болячки. | Всю доску испортил, так растравил, что и печатать нельзя, перетравил лишку кислотой. | Не растравливай собак, они и так мечутся как бешеные! -ся, быть растравлену. Дорога растравилась, пск. распутица. Растравливанье длит. растравленье окончат. растрава ж. об. действ. по глаг. Волчье лыко растравчиво. Растравливатель, растравлятель, растровитель, -ница, растравщик, -щица, растравляющий что.

Растранжирить

что, растратить, размотать, беспутно прожить.

Растрачивать

растратить что, истратить, издержать, извести, потребить, израсходовать; больше говорят о трате безрассудной или незаконной. По лету растратишь, по зиме не соберешь. Заехал в Москву, растратил деньги, и не с чем выехать. Казначей растратил казенные деньги. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Не растрачивайся, береги деньги, еще вперед понадобятся. Растрачиванье длит. растраченье окончат. растрата ж. об. действ. по глаг. В казенных припасах оказались большие растраты, передержки, незаконные расходы, кража. За всякую растрату мы своей головой ответим. Растратные деньги. Растратчивый, небережливый, мотоватый, безрассудный. Ростратчик, -чица, растративший что-либо.

Растращивать

растростить веревку, развить, раскрутить, распустить на пряди, разнять по прядям. Обрывки смоленых снастей растращивают, и из пряжи их (каболки) плетут половики. -ся, страдат. или возвр. Снурочек растростился. Растращиванье, растрощенье, действ. по глаг.

Растребушить

что, растрепать, растеребить.