Значение слова Расторгать по словарю Даля

Толкование слова Расторгать

расторгнуть что, разорвать, разодрать, перерывать силою, разрушить целость чего-либо. Расторгнуть оковы рабства. Расторгнуть мир, дружбу или брак. Расторгнуть ряды вражьи, прорваться. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Расторганье длит. расторженье окончат. расторгнутие однократн. действ. по глаг.

Расторговываться

-торговаться, разжиться с торговли, разбогатеть. Он с иголки расторговался, с мелкого торга и без истиника. Помаленьку расторговываемся, наживаем. | Расторговаться на ярмарке, кончить дела, продать весь товар. Уж многие расторговались, разъехались по домам. Расторжка ж. конец и развязка торговли, взаимная, общая распродажа товаров на ярмарках, меновых дворах, чаев в Кяхте и пр. В Нижнем вся расторжка на чаях стоит да на железе.

Расторкивать

расторкать что, кого, расторыкать пенз. растолкать, раскачать, расшевелить. Что ты расторкался? что торкаешь, стучишь без толку.

Растормошить

кого, расторкать, расшевелить. Дети растормошили дядю, пошел с ними рыбу удить. | Развернуть, привести в беспорядок. Весь товар растормошили, а ничего не купили.

Расторопить

кого, заставить поторопиться, делать что поживее. Его ничем не расторопишь, так вял. -ся, заторопиться. Расторопный, живой, проворный, бойкий и сметливый, поворотливый; управный, смышленый на дело и везде поспевающий; противопол. вялый, зевака, разиня, лентяй, рохля, неуправный. Расторопно ест, да неспоро, работает. Не будь тороплив, а будь расторопен. Поколе мямля разувается, расторопный выпарится. -ность ж. свойство, качество по прилаг. Расторопица каз. смол. и расторопь ж. арх. распутица, весенние и осенние грязи, ростополь.

Расторыжничаться

калужск. расторговаться с мелочей.