Значение слова Расспрос по словарю Даля

Толкование слова Расспрос

см. расспрашивать.

Рассрочивать

рассрочить что кому, распределять на сроки, назначить несколько сроков, для постепенной уплаты или поставки, отработки чего по частям; | отсрочить, дать льготный, добавочный срок. Зараз долгу отдать не могу, а коли рассрочите поравну на три года, то надеюсь справиться. -ся, страдат. Рассрочиванье длит. рассроченье окончат. рассрочка ж. об. действие по глаг. Рассрочный долг. Рассрочные условия.

Расставлять

расставить что, ставить по разным местам, размещать, расстановить. Расставить стулья, книги по шкапам. Тут расставляют фонарные столбы. Приказано расставить караульных. | Вставлять вставку, расширять, вставляя в середку, добавляя

Расстанавливать

и пр. см. расставлять.

Расстаться

см. расставлять.

Расстегивать

и расстегать, расстегнуть что, расстебать, расстебнуть, отстегивать, снять, скинуть петлю с пуговицы, вынимать крючек, застежку из петельки, противопол. застегивать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Расстегиванье, расстеганье, расстегнутие, расстег, расстежка, действ. по глаголу. Расстегай, -чик м. ниж. шелковый, распашной сарафан. | Пирожек с пророшкой наверху, где видна начинка, обычно с рыбой. | Расстегай, расстебай, влад. разгильдяй, неряха; расстега, расстегашка, то же. Расстегай с растопырей сошлись. Расстежной, к расстежке относящ. Расстегайник, расстегайница, мастер печь или охотник есть расстегаи. Расстежливая пуговица, петля, что не держит, часто соскакивает. | Расстегать, расстебать что. рассечь, расхлестать, стегая плетью или хлыстом разбить, перерезать. | Расстегать одеяло, узорочно выстегать, простегать стежкой.