Значение слова Расслеповать по словарю Даля

Толкование слова Расслеповать

что, кур. тул. рассмотреть, при плохом зрении. Со слепу-то я тебя было и не расслеповал! не разглядел.

Расслоить

см. расслаивать.

Расслонить

см. рассланивать.

Расслуживаться

расслужиться, втянуться в службу, служить в охотку; | надсесться служа. Так расслужился, что, знать, и помрет - не пойдет в отставку! Тут, хоть расслужись, так ничего не выслужишь!

Расслушивать

расслушать что, или расслышать, услышать хорошо, ясно, уразуметь, понять слыша. Расслушать бол. относится до вниманья, расслышать, до слуха, уха. Я расслушал его до конца, и убежден, что он лжет. Я не расслышал вас, недослышал. -ся, страдат. Расслушиванье, расслушанье, расслышанье, расслышка, действ. или сост. по глаг.

Рассматривать

рассмотреть что, разглядывать стараться увидеть и распознать, вникать зрением напрягая его и соображая усмотренное, виденное. Против солнца, что в потьмах: ничего не рассмотришь. В стеклышко больше, лучше рассмотришь. | *Созерцать умом; расследовать, соображать, иногда заключать. Дело еще рассматривается, не решено. Дело рассмотрено, и заключение написано. Рассмотрим, на чем основано это мнение, поверье. -ся, быть рассмотрену. Рассматриванье, рассмотренье, рассмотр вещи или дела, действ. по глаг. Рассматриватель, -ница, рассмотрщик, -щица, рассматриваюший что-либо. Рассмотрительный человек, осмотрительный, осторожный; -ность, свойство это.