Значение слова Распрягать по словарю Даля

Толкование слова Распрягать

распрягти или распрячь лошадей, выпрячь, отстегнуть и снять упряжь. | - что, распялить, растянуть, распереть. -ся, страдат. возвр. Стой! лошадь наша распряглась! Распряганье, распряженье, распряг, -пряжка, действ. по глаг. | Распряжка, влад. в ткацком стану, шпарутка, чем распрягают, распяливают холст в ширину, распружальник, либо вообще всякая распорка. | Урал. русская упряжка, оглобельная, дужная, и с пристяжною, не дышельная. | Сар. Ехать в распряжку, идти обозом, запрягая лошадей порозь, по одной под воз. Распряжной или распряжковый, -жечный, распрягальный, к распряжке, в разн. знач. относящ. Распрягатель, выпрягатель, отпрягатель. глаг. распрягать можно применить не к одному только упряжному скоту: Звенья земляного бура распрягаются. Распрячь полотнища невода и пр., хотя это малоупотребительно.

Распрядать

распрясть шерсть, лен, спрясть, выпрясть весь запас. -ся, страдат. | На вечерках девушки распрялись, и ночи не видали! | Меня надвое распряло, не то так, не то этак, раздумье взяло. Распрянуться смол. раздеться, снять верхнюю одежду. Распрядка об. твер. смол. неряха, растрепа, полураздетый.

Распрядаться

распрыгаться. Распрянуть или -ся, расскочиться; | треснуть, разорваться, лопнуть.

Распряжить

что, испечь, разварить пряженьем, жаря в масле. Хворост (пирожное) хорошо распряжился, рыхло спряжен. Распряженье, действ. по глаг.

Распрямлять

распрямить что, прямить, выпрямлять, делать кривое и гнутое прямым; разгибать, расправлять что, править. Дорога (речка) не проволока, не распрямишь. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Нога у него долго сведена была, да распрямилась. Распрямленье, действ. по глаг. Солдатчина распрямчива.

Распрянуть

и пр. см. распрядать и -ся.