Значение слова Распрокука по словарю Даля

Толкование слова Распрокука

ж. сильная скука: | досада, докука.

Распропадать

распропасть, пропадать исподволь, в разное время и по разным случаям, или вообще быть растрачену. Распропажа ж. пропажа, утрата в разное время многого. Распропастить что, растратить беспутно, или небреженьем; -ся, страдат. Все добро мое без меня распропастили! Денег кучу распропастил, а ничего не сделал! | Горные вертепы распропастилися, разверзлись пропастями.

Распрорушиться

прорушиться, пск. твер. растрястись, родить.

Распростать

см. распрастывать.

Распростирать

распростерть что куда, простирать вширь, вдаль; направлять и расширять, распространять; сигать, доставать до чего; тянуться куда, за чем. Распростирать руки для объятий, взятия, поимки чего. Орел распростер крылья. Европейс

Распроститься

или распрощаться с кем, проститься совсем, навсегда, надолго; раскланяться, расстаться; с чем, расстаться, удалиться от чего, терять что, лишиться чего. Распростясь с хозяевами, я уехал. Распрощайся со своими книгами, они пропали! Распрощанье, распрощенье, действ. по глаг. Бог распростил жену, распростал, простил, она родила, разрешилась. Распростать, опростать, опорожнить; распростить ближе к простить, что означает (кроме прямого значения своего) то же: разродить; общий корень прост: прост поклажи, и прост вины.