Значение слова Расплеменять по словарю Даля

Толкование слова Расплеменять

расплеменить голландских кур, развести, размножить, распространить племя их в каком месте. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Монгольское племя, в смеси с соседними, расплеменилось на всем востоке Азии, кроме Индии. Расплемененье действ. и сост. по глаг.

Распленить

жителей, разгромив, разобрать в полон.

Расплескивать

расплескать, расплеснуть что, проливать через край, плескать. Чтоб не расплескать воду, при носке, кладут в ведра по кружку или поплавочки. Весь чай на поднос расплескал. -ся, быть расплескану; | расходиться плеща или плескаясь. Дети, купаясь, расплескались, долго плещутся. Как погодушка разыгралася, крута волна расплескалася, песня. Расплескиванье ср. длит. расплесканье окончат. расплеск или росплеск м. об. действие по значению глаг. Расплескиватель, расплескатель, -ница, кто расплескивает что-либо.

Расплетать

расплести и расплесть что, противопол. заплетать, сплетать, плести; распускать, развивать, раскручивать, распутывать. Расплетать девичью косу, свадебный обряд; косу невесты, при плаче (песнях) подруг ее, распускают, плетут

Распложать

расплодить птиц, скота, развести, размножить, приплодить, разродить. Голубей расплодили (для потехи), а кур да гусей нету. *Наш новый начальник расплодил такую переписку, что ему одной канцелярии мало. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Клопов да прусаков не распложают, они сами распложаются. У нас много малины расплодилось. Распложенье, расплод, расплодка, действ. по глаг. Расплодный, к расплоду относящ. Расплодл(ч)ивый хрен, который легко плодится. Распложатель, -ница, расплодчик, -чица, распложающий что, кого-либо.

Расплохой

расплохонькой, весьма плохой. Расплоша(и)ть, расплошиться, исплошиться вовсе, стать весьма плохим. Расплох м. состоянье того, кого исплошили, захватили нечаянно, кто к чему не готовился, не остерегся, не принял мер. Расплох и могучего губит. Вор расплохом берет. Застать неприятеля в расплох, врасплох. Я его врасплох спросил, он и спутался. Расплохом города берут. Смерть берет расплохом. Расплох тороват. Расплох, как удой подсечет. Расплошка ж. то же, оплошка, оплошливость.