Значение слова Расплащивать по словарю Даля

Толкование слова Расплащивать

расплощить что, или расплющивать, расплющить, расплюснуть, пластать (но не разрезая), делать плоским, расковать, разбить, расколотить, раздавить, раскатать, плющить ковкой или валом. Расплощить полосу в лист. Расплющить пулю молотком. Он себе об двери нос расплющил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пиявка в тесьму расплющилась и проползла в щель. Пуля на кость села и расплющилась. Расплащиванье, расплющиванье длит. расплощенье, расплющенье, расплюснутие ср. окончат. расплоск, расплюск м. расплюска ж. об. действ. по глаг. Расплощатися церк. развертываться в плоскость.

Расплевывать

расплевать что, выплевать все, в несколько раз. Не столько съешь, сколько расплюешь, ерша. Расплевать мак, посеять изо рту. | *Расплевать кого, разбранить, разругать. -ся, плевать много, долго. Трубочники расплевались. | - с кем, разбраниться, рассориться. Они уж расплевались. Расплевыванье длит. расплеванье окончат. расплев м. расплевка ж. об. действие по глаг. Расплева ж. собират. влад. мелкая, костлявая рыбка, лишь для навару.

Расплекая

лошадь, расплека, сплеченая, прихрамывающая на переднюю ногу, от болезни в лопатке.

Расплеменять

расплеменить голландских кур, развести, размножить, распространить племя их в каком месте. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Монгольское племя, в смеси с соседними, расплеменилось на всем востоке Азии, кроме Индии. Расплемененье действ. и сост. по глаг.

Распленить

жителей, разгромив, разобрать в полон.

Расплескивать

расплескать, расплеснуть что, проливать через край, плескать. Чтоб не расплескать воду, при носке, кладут в ведра по кружку или поплавочки. Весь чай на поднос расплескал. -ся, быть расплескану; | расходиться плеща или плескаясь. Дети, купаясь, расплескались, долго плещутся. Как погодушка разыгралася, крута волна расплескалася, песня. Расплескиванье ср. длит. расплесканье окончат. расплеск или росплеск м. об. действие по значению глаг. Расплескиватель, расплескатель, -ница, кто расплескивает что-либо.