Значение слова Распесивиться по словарю Даля

Толкование слова Распесивиться

и распесиветь, разневедаться, загордиться, стать спесивым.

Распестрять

или распещрять и распестрить что, испестрить, делать пестрым, узорить пестро, разноцветно, различными красками. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Он распестрил дом свой, но не разукрасил. Луга распестрились цветами. Облака на закате ярко распестрились. Распещренье, распестренье, действ. по знач. глаг. Распестреть, по(ис)пестреть, распестриться, стать пестрым.

Распетлять

распетлить что, распутать, распутлять, развязать; | растянуть на петлях, веревках, привязках. Распетлить зверя, осилить и растянуть веревками, пойманного живьем в яме, в тенетах. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Муховор распетлился на паутине.

Распехивать

см. распихивать.

Распечатывать

распечатать или распечатовать что (запечатанное), вскрыть печать, снять, разломать ее. Распечатать письмо, бутылку (раскупорить); лавку, бывшую под запрещеньем. | Я бы распечатал об этом во всех газетах, объявил бы печатно. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Письмо само распечаталось. Он распечатался в получении щелчка, вм. расписался, печатно уличил сам себя. Распечатыванье длит. распечатанье окончат. распечатка ж. об. действие по глаголу. Распечатыватель м. распечататель м. -ница ж. распечатчик, -чица, распечатавший что и кого-либо. Распечатная вят. растен. Bupleurum aureum, заячья капуста, боярская снидь, аминек, володушка.

Распечь

см. распекать.