Значение слова Распадать по словарю Даля

Толкование слова Распадать

распасть или -ся, рассыпаться, разваливаться, обрушиться, разрушиться. Камень распал на две половины. Гора от трусу распалась. Дом в забросе и распадается. | *Все надежды наши распадаются! Распадшаяся, распавшая стена. | Арх. ослабеть, захворать. Был здоров, да разом распал, лежит. Распаданье, распаденье, действ. по глаг. Распаденье царства. Дело рук человеческих распадчиво. Распадаться, падать много раз, часто, сряду. Что у нас лошади распадались, небось плохо кованы?

Распаживать

распазить рыбу, взрезать, распластать, распотрошить. Распазить халяву, стекловарн. распороть раздутый пузырь и распластать его в лист. А его - распазить да навоз возить! никуда не годен. -ся, страдат. Распаживанье, распаженье, действ. по глаг. Распазник м. распазило ср. пазник, пазило, орудие для пластанья. Распазня ж. влад. бранное толстая, неуклюжая баба.

Распаивать

распаять что, разнять, отделить спаянное, отпаять, расплавить припой. Жестянки не распаяешь, а лучше ее раскрыть взрезом. -ся, быть распаяну; | разойтись спайке, развалиться. Ушко отпаялось, не отломалось, а отделилось в спайке. Распаиванье, распаянье, распай, распайка, действ. по глаг. Распайщик, распаявший что. Оловянный припой распайчив, ненадежен.

Распаивать

распоить ведро вина, дать распить или выпоить, испотчивать. Бочку распоить, а мира не напоить. | - кого, приучать исподволь к пьянству, соблазнять и завлекать. В рот не брал парень, да добрые товарищи распоили! споили. -ся, страдат. Распаиванье, распоенье, распой, распойка, действ. по знач. глаг. Распойный, роспойчивый народ.

Распакливать

распаклить что, растеребить, растрепать, размочалить, разрыхлить. Причешись, что ты голову распаклила! -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Распал

распалять и пр. см. распаливать.