Другие слова в словаре Даля

Ральчик
Рамазан
Рамбов
Рамен
Рамжа

Значение слова Рана по словарю Даля

Толкование слова Рана

ж. порез, поруб, протык на теле, расторженье целости кожи, от наружного насилия, иногда с рассечкой и подкожных, внутренних частей; посему ушиб, без наружного разрыва тела, не рана; язва встарь означало рану, ныне же это застарелый нарыв, гно

Другие слова в словаре Даля

Рамо
Рампа
Рамс
Рамша
Рана

Ранг

м. франц. немецк. чин, степень, класс. Особы двух первых рангов, 1 и 2 класса, по чинам, по званию службы. Капитан первого ранга, морской полковник; второго, подполковник. Капитан третьего ранга, в морской артиллерии упразднен. Корабль первого ранга, стопушечный; второго, 70-ти, 80-ти пушечный. Ранговый, к рангу относящийся. Ранжир м. франц. воен. строй людей или лошадей и пр. по росту, величине. Ранжирный строй разбивается на три части: первая образует первую шеренгу, вторая третью, хвост среднюю. У него и огарки по ранжиру стоят. Генерал приказал класть больных по ранжиру. Неранжированные роты, в корпусах, малолетние. Ранжировать рекрут, ставить, подбирать по росту; -ся, быть ставиму; | становиться по росту. Ранжированье, ранжировка, действие по смыслу глаг. Ранжировщик, кто ранжирует.

Рангоут

м. морск. все деревянное (а ныне и железное) вооруженье судна: мачты, стеньги, реи и пр.

Рандеву

ср. несклон. франц. место сходки, свиданья, назначенная встреча, условное сходбище, сборное место; употребляется во флоте: назначают рандеву всем судам, разрозняясь, либо на случай разноса бурей.

Ранет

м. ранета и ранетка ж. порода небольших яблок. Ранетовое дерево.

Ранец

м. немецк. солдатская котомка, для запасной одежды, белья, пищи и пр. Без ружья, что без жены, без ранца, что без матери. Ранцевые ремни. Ранечный прибор, что солдат обязан держать в ранце: щетка, нож, ножницы, иглы, нитки и пр. Ружье да ранец не тяга, а крылья. Есть и мыльце, да в ранце.