Другие слова в словаре Даля

Райграс
Райда
Райна
Райний
Райник

Значение слова Рака по словарю Даля

Толкование слова Рака

сущ. несклон. церк. пустой человек? Ракалия об. (от рака и каналья) негодяй, бестия, наглый подлец.

Другие слова в словаре Даля

Райский
Рак
Рака
Рака
Рака

Ракета

ракетка, -точка, трубка (гильза), набитая пороховою мякотью, с оставленьем внизу пустоты, в виде бутылочного дна; в голову трубки кладется заряд пороха (шлаг), звездочки и пр., а к пятке подвязывается хвост; подпаленная снизу, ракета взлетает на воздух и там лопается; это ракета потешная, но есть и зажигательные и боевые, мечущие гранаты, и пр. Ракеточный состав. Ракетный станок, с которого пускают ракеты. Ракетная батарея, рота. Ракетчик, ракетный мастер. | Ракета, струнная сетка в обруче на рукоятке, для отбою мяча, летучки; лапта.

Ракита

ж. разные виды ветлы, вербы, ивы, бредины, особ. мелкие, тальник, шелюга; местами осокорь, тополь; | растен. Cytisus, Hyppophea, см. дереза; | растен. Potentilla fruticosa, курильский чай. Ракитник, то же, собират. ракитовые заросли, ивняк, тальник по берегам. | Ракитник, ивовое, ветловое корье, взамен дубового, для дубленья кож. И ракитовый куст за правду стоит: от были, где куст был поводом улики убийцы. Ракитина, одно ракитовое дерево; один прут.

Ракса

ж. морск. монисто, нанизанные на железный прут обручем или на бечевку, кокурки, деревянные шарики, с которыми рей или гафель (полурей) ходит скользя вверх и вниз по мачте; беломорцы подкладывают еще под кокурки, под раксу, коньки, дощечки.

Ракун

шубный зверь полоскун, енот.

Ракурс

м. или несклон. ракурси, франц. у живописцев: косое, сокращенное положенье предмета, человека.