Значение слова Раить по словарю Даля

Толкование слова Раить

что кому, радить южн. советовать; | раздумывать. Райца м. стар. (также зап.) советник, думец, член думы. Я раю и не раю, и за другого чаю, песня раздумываю.

Другие слова в словаре Даля

Разыскивать
Разь
Раина
Раить
Раить

Рай

м. костр. яросл. ниж. отдаленный гул, раскаты, зык, голк, отгул, отголосок, отдача, раскат звука, отзыв, луна, вторье, эхо; шумный и долгий гул. В горах от грома рай стоит. Лесы от раю стонут. Охотники гончих закинули - рай лесом идет! Раять вост. звучать, зычать, раз(от)даваться гулом, отголашивая. Райкий, звучный, зычный, гулкий, отголосистый. Райкое место, где раздается голос и вторит. Райкая зала, с хорошим резонансом, для музыки. Девки белье прут, зарей по реке райко раздается. Полочка в гуслях (дек) делается для райкости. Райник м. костр. большой, обширный лес. Райдуга, радуга.

Рай

м. первобытный сад, вертоград, жилище прародителей Адама и Евы. Насади Господь Бог рай во Едеме, Быт. Земной рай погублен искони. | Пребывание праведных душ. Днесь со мною будеши в раю. Лук. В рай просятся, а смерти боятся! Не позволишь

Райграс

кормовая трава; английский, Lolium регеnne; французский, Arrenotherum elatius.

Райда

ж. арх. олений обоз, поезд керёжек. | Олон. райда или райдина, сухая ива? Райдник м. арх. погонщик, проводник, извозчик, при райде.

Райна

ж. стар. ныне рей, поперечное дерево на мачте, к которому привязан парус (прямой, косые без реев). Райна на расшиве связана из двух дерев, служащих, при разборе их, сходнями; для скрепы, на них против стыка налажено бревешко, верблюжонок, а на нем сидень, чурбан, в коем укреплен дрок. Рей нижний, морск. висит на боргстропе, на цепи, прочие реи подымаются и опускаются дроком, подъемной (морск. фал), управляются вожжами, поворотнями (морск. брасы), поддерживаются с концов топенантами (морск.); реи принимают названье от мачт и продолжений их: гротарей, фокарей, бегин-рей; второй ярус: грот-марса-рей, фор-марса-рей, крюсель-рей; третий: грот-брам-рей, фор-брам-рей, крюс-брам-рей и пр.