Значение слова Разравнивать по словарю Даля

Толкование слова Разравнивать

разровнять что, выравнивать рассыпая, разделяя, распределяя ровнять. Разровнять площадь, сровнять, сымая бугры, засыпая ямки. Разровнять повинности, разверстать, разложить их поровну или уравнительно; по разным отношеньям. Разровнять кудель, мочку, расчесать, уложить волокна ровно, в одном направлении. Погоды не разровняешь, -ся, страдат. Разравниванье, разравненье, действ. по глаг. Судя строго, по смыслу глаг. равнять и ровнять, или прилаг. равный (одинаковый с чем) и ровный (гдадкий), должно бы различать: разравнять, равнять доли, части, верстать, и разровнять, сглаживать что, а разравнивать осталось бы тут и там одно и то же, что самое, обще с двояким говором на а и на о, спутало слова эти и самые понятия. Разравниватель, разровнятель, разравнитель, -ница, разровняльщик, -щица, разравнивающий что-либо.

Разражать

разразить что, разгромить, разбить, поражая уничтожать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Гроза разразилась, молния грянула. Туча разразилась грозой. Ни один народ не разражается такою бранью или проклятиями, как венгерцы. Разраженье, действ. по глаг. Разражатель, -разитель, -ница, разразивший что-либо.

Разраждать

разродить что, наплодить, размножать от себя, собою. Неопрятность разраждает клопов. -ся, размножиться, расплодиться развестись во множестве; о растен. разрастись от семян или от корня. От одного корешка хрену сколько его разродилось! Разрожденье, состоянье по глаг. Хрен разродчив. | Разрожаться, разродиться, разрешиться от бремени, родить, кончить роды. Сутки в муках лежит бедная, не может разродиться! Поселянки легче наших барынь разрожаются, родят. Разроженье, разрод, действ. или состоянье по глаг., роды. Животное разродчивее человека, легче рожает. Разроднять, разроднить кого с кем, лишать родства, доказать ошибочность счета родства, или | рассорить, развести родных, заставив их отказаться от родства своего. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Разразнивать

(разрознивать), разрознить (разразнить, Словарь Академии ошибочн.) что, кого; что от чего; рознить, от(раз)делять, отрешать, разносить, разгонять врознь, разъединять парное, чету, что было или должно быть вместе, вкупе. Люди злые, в

Разранивать

разронять что, ронять врассыпную, в разных местах, растерять, раскидать по небрежности, или ронять враз много вещей. Знать, спал на возу, да всю кладь и разронял по дороге. Набрал полны руки и тут же все разронял. Павлин перья разронял по двору. -ся, страдат. Разрон м. действ. по глаг. Разроном все растерял! Разрон об. кур. неряха, разиня, разгильдяй, ротозей. Разрончивый слуга. Телега без обшивки разрончива, растрясчива.

Разрастаться

см. разращать.