Значение слова Разнаститься по словарю Даля

Толкование слова Разнаститься

перм. раздеться, разоблачиться; расснаститься?

Разнашивать

разносить сапоги, растоптать немного, обнашивать, разминать их носкою. Я на прислугу свою не разнашиваю обуви, донашиваю ее сам, хоть она и ветха, да по ноге. Бездельник в барских сапогах щеголяет, уверяя, что только разнашивае

Разневеститься

перестать быть невестой, по случаю отказа или расстройства дела.

Разнедужиться

или разнедуговаться; разнемогаться, разнемочься, расхварываться, разбаливаться, разболеться, исподволь хворая, заболеть сильно. Он в будни разнемогается, а к праздникам выздоравливает. Разнедужанье ср. и разнемоганье длит. разнедуженье, разнеможенье окончат. разнедуга, разнемога ж. об. состоянье по глаг. Разнемога берет, всего поламывает.

Разнеживать

разнежить кого, растрогать, возбудить чувствительность, нежность, ласку, любовь, состраданье, заставить расчувствоваться. Романы наши, разнеживая чувства, одуряют рассудок. Ребенок хитер: коли ему что нужно, то умеет разнежить мать. | Изнежить холею, уходом, воспитаньем, родом жизни, избаловать. Так разнежила ребенка, что хоть в хлопке его держи. Разнежить цветы, вырастить в холе и в неге, пышно. | Разнежить землю, разрыхлить, распушить. -ся, страдат. и возвр. во всех знач. Разнеживанье, разнеженье, разнега, разнежка, действ. по глаг. Жила у матери в разнегушке, невеста. Разнеженка об. изнеженный человек или животное. Разнежничаться, нежничать не в меру; расчувствоваться, дать полную свободу нежным чувствам своим.

Разненастилась

погодушка, размокропогодилась.