Значение слова Размаивать по словарю Даля

Толкование слова Размаивать

размаять кого, разбодрить, развеселить, не дать сидеть, лежать, киснуть или скучать. После сна надо размаять ребенка, вынеси его на улицу. Больного надо размаивать, водить гулять. Обленился ты очень: пойдем-ка на бильярд, я тебя размаю! -ся, расходиться, разгуляться, ободриться, повеселеть, заняться чем и развлечься, забавиться. Все гнетучка (лихорадка) перебирает, хоть бы размаяться, на кулачках подраться. Отдохнув по обеде, надо орешками размаяться. Затянулся очень в работе, надо и погулять да размаяться. Размайка ж. действ. по глаг. | Потеха, забава, игрушка, занятие от нечего делать, от скуки, особ. после денного сна или сумерничанья; лакомства, орехи. А подайте-ка нам размайки!

Размайорить

имение, пробаронить, размотать тщеславно. -ся, расходиться, раскричаться некстати.

Размаклачил

все вещи, распродал и промотал.

Размалевывать

размалевать что, расписать красками, раскрасить, расцветить по малярному, грубовато. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Размалевынье ср. длит. размалеванье окончат. размалевка ж. об. действ. по знач. глаг. Размалеватель, -ница, -малевщик м. -щица ж. размалевавший что-либо. Размалевочное заведенье, для раскраски чего.

Размалеть

каз. сар. распотеть, вспотеть; вероятно размареть.

Размалывать

размолоть что, смолоть, из(пере)молоть, размельчить в муку, в пыль, в порошок. -ся, быть размолоту. | Ступица размололась, разболталась, вытерлась. | Кумушка размололась, разговорилась, разболталась. Размалыванье длит. размолотье окончат. размол м. размолка ж. об. действ. по глаг. | Размол, качество муки, по степени крупности и мелкости. Размол нехорош, крупичат. Размол самый бархатный. | Размол ступицы, подшипника, втулки, расширенье ее от тренья. Размольный камень, мельничный или жернов. Размольчивое зерно. Размольщик, -щица, молольщик на ручных жерновах.