Значение слова Разжалобить по словарю Даля

Толкование слова Разжалобить

или вост. разжалобить или разжалить кого, размягчить сердце, растрогать, породить состраданье, жалость. Меня (его) семьей не разжалобишь. Попа деньги разжалобят. Гостей разжалобить, не самому заплакать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Над моськой барыня разжалобилась, а детей своих в глаза не видит. Разжалился на грошик. | Разжалобиться (от жалобиться вм. жаловаться), расплакаться, много, долго, плаксиво, неотступно жаловаться. Разжалобленье, разжаленье, действие по глаг.

Разжаловать

кого, спустить степенью или более пониже, в звании, должности, чине; лишить чинов. | Не жаловать более, лишить милости, доверия, опалить. Барскую барыню разжаловали в скотницы. Он секретаря своего разжаловал, на глаза не пускает. Он по суду разжалован из майоров в солдаты. Разжаловаться, быть разжаловану. | От жаловаться, много жаловаться, расплакаться, расклянчиться, распеняться на что. Разжалованье, действ. по глаг.

Разжамкать

что, разжевать.

Разжарило

меня солнце.

Разжать

см. разжимать.

Разжевывать

разжевать что, раскусить и размять зубами. Не разжевав, не проглотишь, ответ на угрозу. Разжуй да выплюнь! говори, что ли? Разжевал - не сладко; проглотить - гадко, а выплюнуть жаль! Нам хлебушка подай, а разжуем мы и сами. Зубы разжуют, язык разберет. | *- кому что, растолковать, заставить понять. Растолкуй ему это, да разжуй хорошенько! Ему облупи, да разжуй, да в рот положи, чтоб понял. | *- что, раскусить смыслом, понять. Этого сразу не разжуешь, не поймешь, мудрено. -ся, быть разжевану. | Всякое дело в пору разжуется, поймется, кончится, сведутся концы. | Ну, что ты тут, брат, разжевался, не у места ешь. Разжевыванье ср. длит. разжеванье окончат. разжев м. разжевка ж. об. действ. по знач. глаг. Разжевок в соску кладется, жвачка.