Значение слова Раздымиться по словарю Даля

Толкование слова Раздымиться

о печи, стать сильно дымить. Раздымок м. или раздымки мн. развилки, раздел трубы на два дыма.

Раздышать

мерзлую оконницу, дыша на нее, оттаять, отдышать. Раздышаться, стать дышать свободнее, приходить в себя после обмороку, одышки; дышать вольно; | запыхаться, дышать сильно от бегу, разгорячась. Тут не раздышишься, не вздохнешь свободно. Раздышка, действие по глаг. | или роздых м. отдых, отдышка, перемежка работ, привал на пути.

Раздюжать

или раздюжеть, раздобреть, растолстеть.

Разевать

разинуть рот, пасть, челюсти, растворить, раскрыть, расширить, южн. раззявить, раззевить. Море разинуло хляби, пропасти свои. Не дадут рта разинуть, слова сказать. Ну, что ты пасть-ту разинул, что кричишь, орешь, зеваешь.Стоять

Разжалобить

или вост. разжалобить или разжалить кого, размягчить сердце, растрогать, породить состраданье, жалость. Меня (его) семьей не разжалобишь. Попа деньги разжалобят. Гостей разжалобить, не самому заплакать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Над моськой барыня разжалобилась, а детей своих в глаза не видит. Разжалился на грошик. | Разжалобиться (от жалобиться вм. жаловаться), расплакаться, много, долго, плаксиво, неотступно жаловаться. Разжалобленье, разжаленье, действие по глаг.

Разжаловать

кого, спустить степенью или более пониже, в звании, должности, чине; лишить чинов. | Не жаловать более, лишить милости, доверия, опалить. Барскую барыню разжаловали в скотницы. Он секретаря своего разжаловал, на глаза не пускает. Он по суду разжалован из майоров в солдаты. Разжаловаться, быть разжаловану. | От жаловаться, много жаловаться, расплакаться, расклянчиться, распеняться на что. Разжалованье, действ. по глаг.