Значение слова Раздол по словарю Даля

Толкование слова Раздол

м. раздолица ж. раздолье ср. (от доля, судьба) простор, обилие и воля, свобода; раздольное житье, привольное, беззаботное, веселое, вольное и достаточное, безнужное. Вниз по матушке, по Волге, по широкому раздолью, песня по простору. Раздолье степи, ширь, гладь. Живут раздольно: всего довольно! Раздолье ныне на вино! Как в масле сыр купается, раздолье! богатство, обилие. Бурлаку и нужа, и стужа, да свое раздолье, воля, свобода, разгул. Раздолье грибов, ягод, много. Раздолюшка, доля, судьба, судьбина, часть, рок, участь или счастье. Раздольщина, раздолье; | народ, в раздолье живущий. Раздолеть пск. твер. войти в силу, захватить много власти.

Раздолбить

и пр. см. раздалбливать.

Раздор

см. раздирать.

Раздорить

раздорный и пр. см. раздирать.

Раздорожить

сад, разбить дорожки в саду, и проложить их. Раздорожилась дорожка, развилилась, разделилась на две; раздорожица, или раздорожье вост. распутье, развилье, росстани, перекресток, где сходятся и расходятся дороги. | Орл. распутица, грязная дорога, особенно весною и осенью. На раздорожице, утопленников хоронят.

Раздосадовать

на кого, досадовать сильно, рассердиться; | кого, досадить кому, привести кого в досаду или рассердить. -ся, то же, или расходиться досадуя, сердясь. Раздосадованье, раздосада, состоянье по глаг.