Значение слова Раздавать по словарю Даля

Толкование слова Раздавать

раздать что кому, мн. наделять чем многих, давать каждому, делить по частям, оделять. Раздал (или роздал) все, остался без ничего (ни с чем). Раздал всем, а сам ни с чем. Пайки раздают. Одной рукой собирай, другою раздавай. | Расширить ч

Раздавливать

или раздавлять, разбавить что чем, раздробить или расплющить давком, размозжить давленьем. Раздавить орех, расщепить, разгрызть. Раздавить и процедить ягоду. Сел на шляпу, на табакерку, и раздавил ее. Кошку чуть в дверях не раздавили. Я его в кулаке раздавлю! Как клопа люблю: где увижу, там и раздавлю! -ся, быть раздавлену. Раздавливанье длит. раздавленье окончат. раздав м. раздавка ж. об. действие по глаг.

Раздалбливать

раздолбить дыру, гнездо, расширить долотом и колотушкой, долбить расширяя. -ся, быть раздолблену. Раздалбливанье длит. раздолбленье окончат. раздолб и. раздолбка ж. об. действие по глаг.

Раздаривать

раздарить что кому, раздавать в подарок, дарить многое или многим. -ся, страдат. Раздариванье ср. длит. раздаренье окончат. раздар м. раздарка ж. действие по глаг. Раздарщик, -щица, раздающий многим дары, подарки. Раздарный, раздарочный, к раздару относящийся.

Раздать

раздача и пр. см. раздавать.

Раздваивать

и раздвоять, раздвоить что, делить пополам, разнимать надвое, более вдоль, продольно; раздвоить плаху, расколоть; - веревку, развить. Раздвоить дела, разделить по предметам, по сущности. Раздвоенные нитки, рассученные. | Арх. разглядеть, рассмотреть хорошо, ясно, различить, узнать предметы; | понять; разобрать умом, рассудком; постигнуть, рассудить. Что-то виднеется, ровно конник, а не раздвоишь! Так говорит, что его и не раздвоишь. -ся, страдат. и возвр. Дерево раздвоилось, растет рассохой. Речка раздвоилась, разречье. Видно, у тебя в глазах раздвоилось. Лопнул гриб, раздвоился! Ум раздвоился, не знаю на что решиться. Раздвоится царство - распадется (о смутах). Раздваиванье ср. длит. раздвоенье окончат. раздвой, раздвойка об. действие по глаг. Раздвойчивый, легко раздвояемый.