Значение слова Разгранивать по словарю Даля

Толкование слова Разгранивать

или разгранять, разгранить что, разбить на грани; отгранить, выгранить, сделать грани, сточить гранями. -ся, страдат. Камень разгранивается по принятым правилам гранильного искусства, огранивается, гранится. Разгранка, разбивка граней по правилам искусства. Разграничивать, разграничить что, разделить, размежевать, означать границы, межи, грани, пределы; пройти по меже и определить ее. Земли наши обойдены в общей меже, но они не разграничены. *Во избежанье запутанности в науках, надо строго разграничивать понятия. -ся, быть разграничену; | разграничиться с соседом, определить, установить на деле межу, размежеваться. Разграничиванье длит. разграниченье окончат. действ. по глаг.

Разграфлять

разграфить лист, тетрадь, разлиновать, расчертить, провести известные графы, черты для строк, для письма по графам, или для разделу на клетки, полосы для отделенья столбцами. Разграфить нотную бумагу, - ведомость, роспись. -ся, страдат. Разграфливанье длит. -ленье окончат. разграфка, действие по глаг. | Разграфка, разграфленный лист, образец, по которому должно графить что; | транспарант, разлиновка, подложка, подкладка для письма, указывающая строки. Разграфной, разграфленный, или | для разграфки служащий. Разграфщик, -щица, кто графит.

Разгребать

разгрести или разгресть что, грести врознь, разволакивать граблями, гребком, руками и пр. расширить, раскопать что рыхлое, сыпучее. Разгреби сено, чтобы лучше прочахло. Разгреби золу, нет ли жару в ней. Ребятишки песок (кучу) разгребли

Разгрезиться

расходиться грезами, пуститься в грезы; больной разгрезился, разбредился, впал в бред, в грезы. Никак рассказчик разгрезился, врет до забытья, себя не помня. Он как разгрезится, так затеям меры не знает.

Разгреметься

греметь много, долго, сильно.

Разгрести

см. разгребать.