Значение слова Развычка по словарю Даля

Толкование слова Развычка

см. развыкать.

Развьючивать

развьючить верблюда, осла, сымать вьюк, свободить от ноши; противопол. навьючить, завьючить. -ся, быть развьючену; | верблюд развьючился, или вьюк развьючился, развязался или расстегнулся, привязки ослабли, вьюк съехал. | Мы на привале и не развьючивались, и не сымали вьюков. Развьючиванье длит. развьюченье окончат. развьюк м. развьючка ж. об. действ. по глаг.

Развязывать

развязать узел, завязку, разрешить, распутать, растянуть, освободить, распустить. Дурак завяжет, и умный не развяжет. | *Кончить с кем дело, освободить, дать волю, простор, свободу. Кончим счеты, развяжи меня! | *Развязать дело,

Развякаться

развячкаться влад. разговориться, разбалагуриться, разбеседоваться. Развякать кому что, растолковать.

Развялить

кого, безлично: разморить, сделать вялым, слабым. Развялило меня совсем на зною! -ся, стать вялым от зною.

Разгавливаться

или разговляться, разговеться чем, разрешить себе скоромную пищу, поесть, после поста, впервые скоромного. По старинному обычаю, на пасху весь дом, и с чадами и с домочадцами, разговляется вместе с хозяевами. Разгавливанье, разговленье, разговенье, действие по глаг. Розговенье ср. розговины ж. мн. первый день мясоеда, после поста. Заговляйся в заговенье, а разговляйся - когда Бог приведет! Солдат заложил шинель на заговенье - его простили; другой заложил на разговенье - его наказали.