Значение слова Прочий по словарю Даля

Толкование слова Прочий

народ около нас позажиточнее, а мы победнее. И прочее, и так далее, и все подобное, чего не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. Прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. Деревушка лежит прочь от дороги. Поди прочь, прочь отсель! отойди, уйди вовсе. Гони прочь, гони вон. Ушел бы прочь со свету, да места нету! Кто прочь, кто в сторону, не хотят. Я не прочь от этого дела, согласен, готов, желаю. Жениться? я ничуть не прочь! Грибоедов. Кто от пирушки прочь! | Прочь этого дела, опрочь, опричь, окроме, кроме. Прочь вас люди найдутся. День да ночь - сутки прочь, а все к смерти поближе. Прочь поди, в грех не вводи. От миру прочь, не мирянин. Костромичи в кучу, а Ярославцы прочь (врознь). Гонит девка молодца, а сама прочь нейдет. Прочки ж. мн. смол. отсутствие, отлучка, небытность налицо. Ен у прочках, в отлучке, в бегах.

Прочий

прочный и пр. см. прок.

Прочикать

или прочкать, прочкнуть что, проткнуть, проколоть, пропороть; -ся, страдат. и возвр. Нарыв прочкнулся, прорвался. Лист на дереве уже прочкнулся, почка распустилась. Прочкание, прочкнутие, действие по глаг. Прочкатель, прочкала, прочкавший что-либо; прочикалка ж. протыкалка. Прочика ж. сев. первая молодая зелень весной, листва на дереве, либо злак.

Прочинаться

прочнуться зап. проснуться, очнуться ото сна.

Прочинивать

или прочинять, прочинить что, вычинить вещь кругом, всюду. Лодку надо осмотреть да прочинить, она кругом плоха. | Прочинил сертучишка целый вечер, просидел над вычинкой его. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Прочинка ж. действ. по глаг.

Прочиреть

прочиряветь, зачиреть, покрыться чирьями.