Значение слова Прослуживать по словарю Даля

Толкование слова Прослуживать

прослужить, служить известное время, срок. Прослужи-ка с наше - не будешь краше (нас)! исхилеешь. Без году неделю прослужил, а выслуги ищет! | Сапоги не казисты, а прослужили свой срок. Такое ружье, что и поля не прослужит. -ся, провиниться, проступиться на службе. Прослуживание длит. прослужение окончат. прослуга ж. об. действ. по глаг. За прослужение известных лет полагается пенсия. | Прослуга, провинность, проступок по службе.

Прослух

м. слух, глухая молва, намолчка. Прослушивать, прослушать что, выслушать от начала до конца. Прослушай мальчика, или прослушай урок его. Дело в суде еще не прослушано. -ся, быть прослушиваему. | Ослушаться, провиниться ослушанием, непослушанием. Прослушиванье длит. прослушание окончат. прослушка ж. об. действ. по знач. глаг. Прослушиватель уроков. Прослышать что или о чем, услышать, узнать по слухам, по молве. Прослышание ср. прослышка ж. сост. по. глаг. | Глухим давал Бог прослышание, стхр. Прослышаться, ослышаться, недослышать, ошибиться; | прослышка, ослышка.

Прослывать

прослыть как или чем, слыть, стать известным, по добру или по худу, заслужить славу, мнение общества. И дураки прослывают разумниками. Как поживешь, так и прослывешь (или послывешь). Прослыли валдайские баранки на весь белый свет! Прослыл пес псом, и кличка ему такова. Прослытие ср. молва, слава о ком.

Прослышать

см. прослух.

Просмаливать

просмолить бочку, лодку, веревку, промазать смолой, пропитать что жидкой смолой. -ся, быть просмолену; | вымазаться смолой. Просмаливание пазов и конопати. Просмоление лодки, плоскуши под мост. Просмол, просмолка канатной пряжи. Просмолеть, проникнуться. пропитаться смолой насквозь.

Просматривать

просмотреть что, проглядывать, оценяя, исправляя, знакомясь с чем, пробегать глазом. Просмотри книжку эту, можно ли ее дать детям! Просмотри-ка счет, что-то много выведено! | Проглядеть, прозевать, пропустить, не заметив. Тут я-таки просмотрел опечатку, не исправил, не досмотрел ее. | Просмотреть всю ночь на северное сияние, смотреть, глядеть все время. -ся, быть просмотрену. | Видно, я просмотрелся как-нибудь, ошибся, видел не то, что есть. Просматривание длит. просмотрение окончат. просмотр м. об. действ. по знач. глаг. Просмотрщик м. -щица ж. просматриватель, -ница, просматривающий что-либо, по обязанности.