Значение слова Просиживать по словарю Даля

Толкование слова Просиживать

просидеть, сидеть известный срок или до известной поры. Утром просидел за работой, а ночи просиживают у больного. Просидеть сложа руки, без дела. Обнявшись, веку не просидеть. | Просидеть плетеный стул, просидеть ящик, продавить сидение, проломать своей тяжестью. Не то стоя простоять, не то лежа пролежать, не то сидя просидеть, недоумение лентяя. | Просидеть зоб, о птице, переварить пищу, и затем проголодаться. Плетеные стулья просиживаются скоро, один уже и просиделся, просижен. Просиживание длит. просидение окончат. просед, просид м. просидка ж. об. действие по глаг. Просидка, сев. поджид, перемежка, отдых. Вино пить с просидкой.

Просизь

ж. сизоватый цвет, дымчато-голубоватый.

Просинить

белье, высинить; | просинить все утро, заниматься этим. Просинь ж. синеватый цвет, примесь синевы, синеты. Черный в просинь, впросинь, с просинью. Просинец м. стар. месяц январь.

Просипеть

издать сиплый звук, проговорить что сипло, тише хриплого и шипя; | быть сиплым известное время.

Просиротствовать

целые годы, пробыть сиротой.

Просить

прашивать чего у кого; кого о чем, прошать ряз. тамб. твер. вологодск. прошаить кур. прохать кур. склонять к исполнению своих желаний, молить, ублажать, убеждать исполнить что или согласиться на что; кучиться, докучать, добиваться в