Значение слова Проседать по словарю Даля

Толкование слова Проседать

просесть, обрушиться, провалиться, и прогнуться, провиснуть. Земля проседает, а затем остаются провалы. Потолок просел, ходить опасно. | Проникать что и сквозь что исподволь. Вода проседает сквозь камень, и в пещере образуется капельник. У него только что усики проседают. -ся, переломиться, лопнуть, треснуть, прорваться, рассесться. Проседеся посреде (грешник), и излияся вся утроба его, Деян. Проседание длит. сост. по глаг. Просест м. проседина ж. трещина, щель, разрыв. От ознобов проседины на пальцах. | См. также проседь. Проседные обвалы и трещины.

Проседь

ж. небольшая седина, примесь белых, седых волос. Борода, волоса с проседью. Бобер с проседью. Проседина ж. проседь, или седое, белесоватое пятно, пежина. Проседый, с проседью. Проседоватый, проседый, в меньшей степени. Проседеть, поседеть немного, стать с проседью.

Просекать

просечь что, прорубить, протяпать; вырубить или разрубить насквозь; проложить рубкой. Топором ногу просек до кости. Латы насквозь просечены. Проруби просекают пешней. Розгой не просечешь, не опасно. Просечь лес, просекать просеку, про

Проселок

м. проселица ж. проселье ср. расстояние и пути между селеньями, в стороне от городов, от больших дорог. Ехать проселком, дома не ночевать, а лучше объехать по большой дороге. Просельный или проселочный и проселковый, к сему относящ. Проселочные дороги лежат, оставлены на попечение обывателей. Просельные дороги, стар. Не ищи проселочной от столбовой.

Просердился

просерчал от на меня за это целый год.

Просередник

м. олон. шаг в портках и шароварах; средний шов, соединяющий обе штанины.