Значение слова Пролуб по словарю Даля

Толкование слова Пролуб

м. искажен. прорубь, проруб, отверстие во льду, пробитое для добычи воды, для водопоя, для мытья белья и пр. На пролубке (у пролубки) сидят две голубки? ложки, в миске щей. Пролубной, прорубной, к пролуби относящ. Пролубное ср. пролубно сиб. плотовое или портомойное, плата за мытье белья у пролуби или проруби, у плота. Пролубник м. арх. пролубщик, содержатель прорубей. Пролубничать, промышлять содержанием прорубей. Дарьи грязные проруби, грязные пролубницы, и засори, замарай (оклади) проруби, день 19-го марта.

Пролукать

все утро камешками, лукать все время. | Пролукать все оконницы, пробить, выбить, лукая, кидая, швыряя, бросая, меча чем. Пролукнуть стекло. | Пролукнуть чем мимо, пролукнуться, прометнуться, прокинуться, бросить мимо, не попасть.

Пролупить

что, продрать лупкой, лупя, процарапать. Кожа вся пролупилась насквозь.

Пролучить

всю ночь, проловить рыбу на луч.

Пролущить

лущить все время, о котором речь.

Пролыгать

пролгать что, распустить о чем ложный слух, огласить выдумку, сказку. Пролгали, будто Муром сгорел. -ся, попасться во лжи, обличиться в подлоге либо в обмане, облыжном поступке. Не пролыгайся, ни в чем не поверят. Все газетчики пролгались. | Безличн. ложно огласиться. Тут пролгалось, что война сталась, пустили молву. Торговые люди учнут пролыгаться имяны (именами) служилых людей и пр. стар. называться служилыми. Доброе дитя скорое пролжется. Пролыга об. известный лгун, врун, враль, обманщик.