Значение слова Прокуривать по словарю Даля

Толкование слова Прокуривать

прокурить что, пропитать или наполнить куревом, дымом, духами. Трубочники тебя насквозь прокурили, издали слышно. | Издержать, промотать на курение. Он все имение на вине прокурил, разорился неудачным винокурением. | Курить несколько времени. Все утро прокурил трубочку, а дело лежит. Завод в ходу, мы всю зиму прокурили. | Пропьянствовать, прокутить, прогулять. Мужики все праздники напролет прокурили. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Прокуривание ср. длит. прокурение окончат. прокур м. прокурка ж. об. действ. по глаг. Прокурной, к прокуру относящ.

Прокурор

м. чиновник, наблюдающий по суду, или по губернии за верным применением и точным исполнением законов. Прокурорша, жена его. Прокурорство, должность, звание это. Прокурорствовать, быть прокурором, или занимать прокурорскую должность. Прокурорская ж. комната, при губернском правлении, где занимается прокурор.

Прокусывать

прокусать, прокусить что-либо, укусить насквозь, пронять, пронзить зубами; прогрызть. Собака прокусила сапог. -ся, страдат. Прокусывание, прокушение, действ. по глаг. Прокус м. прркушенное место.

Прокучивать

прокутить что, промотать, прогулять, спустить, прожить беспутно, продуть. | Гусары всю ночь прокутили в гостинице, на попойке. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Был с состояньецем, да прокутился, а теперь шеромыжничает. Прокучивание длит. прокучение окончат. действ. по знач. глаг. Прокута об. кутила, мот, беспутный.

Прокша

м. на Печоре, нечистый дух.

Пролабазничав

век свой, нажил хороший достаток.