Значение слова Произволять по словарю Даля

Толкование слова Произволять

произволить, изволить, соизволить, благоволить, дать согласие, позволить, согласиться. Произволение ср. произвол м. соизволение, согласие. | Произвол, своя воля, добрая воля, свобода выбора и действия, хотение, отсутствие принуждения. Дело отдано на его произвол, как хочет. В поступках его виден полный произвол, самоволие, необузданность или деспотизм; он не стесняет воли своей ничем. Произвольный, сделанный по произволу, по своему хотению, желанию, по воле; добровольный, свободный, не нуженый; самовольный, безотчетный. Произвольный выбор. Произвольное распоряжение. -ность, сост. и свойство по прилаг., произвол.

Произнесение

произнести и пр. см. произносить.

Произникать

произникнуть, церк. произницати, изникать, выникать, возникать; показываться, выходить наружу; происходить, как следствие из причины, истекать, раждаться. Произникание, сост. по глаг.

Произносить

произнести и произнесть что, износить, выносить собой, из себя, на себе. Природа произносит всякий злак, обновляясь после зимнего сна. | *Выговаривать устно, выражать языком, словом, речью; говорить, издать словесный звук. Произнести речь, слово, проповедь, сказать. Ребенок болтает, но еще картаво, не чисто произносит, выговаривает. Попугай произносит одни слова, а смыслу в животном нет. -ся, быть произносиму. Произношение ср. длит. произнесение окончат. произнос м. произноска ж. действ. по глаг. Произношение, способ, обзор выговора, усвоенного народами, племенами, местными жителями, разными слоями общества и пр. говор, поговорка, выговор. Произношение гортанных азиятских звуков не всякому дается. Простолюдина узнать можно по самому произношению его.

Произойти

и пр. см. происходить.

Произрастать

произрасти, расти, прозябать; прорастать, о семени; вырастать, разрастаться, о растении. Семя произрастает в земле, а из ростка произрастает целое дерево. Произрастание длит. произрастение окончат. произрост м. сост. по глаг. | Произрастение, растение, прозябение, былие, все, что растет на корню, одеваясь зеленью. Произращать, произрастить что, из(воз)ращать, растить, производить от семени, от земли. -ся, быть произращену.