Значение слова Продлить по словарю Даля

Толкование слова Продлить

что или чем, продолжить, протянуть, в пространстве, а более во времени. Продлить черту до края бумаги. Продлить дело, время, разговор, споры и пр. -ся, страдат. и возвр. Если распутица эта продлится, то скоро и проезду не будет, если протянется, продолжится. Продленье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Продлитель, -ница, продливший что или чем, медлитель, мешкатель.

Продневать

продежурить; | вообще, пробыть где день.

Продовольствовать

кого чем, довольствовать или снабжать продовольствием, жизненными припасами, вытью, харчами, пищей, или вообще, всем нужным для жизни, довольствие пищей и одеждой. -ся, быть довольствуему; | добывать откуда пищу, одежду. Продовольствованье, действ. по знач. глаг. -твенный, к сему относящ. -вователь, -ница, снабжающий кого всем нужным. Продоволить кого, довольствовать в теченье известного времени. Он всю зиму продоволил нас.

Продол

м. дол, раздол, балка, лог, длинная долина. Продол реки, вся долина, по которой пролегает русло, ложе.

Продолбить

см. продалбливать.

Продолжать

продолжить что, вести долее или далее начатое, не останавливаться делом, подвигаться в чем вперед; противопол. остановиться, прекратить, кончить, перестать. Продолжить дорогу, черту, продлить, вести дальше. Продолжать